MAXCACHE no licensing FLEX- программа обмена школьниками:описание и советы | Экономия-это просто!

FLEX — программа обмена школьниками: 7 шагов к мечте

программа по обмену flexПрограмма  FLEX – билет в мечту!

Ваш ребенок хорошо учиться, проявляет интерес к иностранным языкам, коммуникабельный  и сообразительный?
 

Вы мечтаете о том, чтобы он мог поучиться за границей, но так же понимаете, что такая учеба если и возможна, то выльется  в огромную и неподъемную для вашего семейного бюджета сумму.

Не спешите отказываться от  этой мечты, нет ничего невозможного!

Заинтригованы? Звучит, как начало какой-то навязчивой рекламы и вроде-бы дальше, где-нибудь очень  незаметненько вдруг всплывет «небольшая сумма» за обучение, которая  вам вовсе не покажется небольшой.

 А вот и нет!  Сейчас речь пойдет о действительно бесплатной программе FLEX –программе обмена  старшеклассниками, для обучения  их за рубежом, а конкретно в Америке.

 Вы слышали об этой программе?  Я познакомлю Вас с ней , тем более, что  рассказывать буду не по наслышке, а из первоисточника, так как дочь моей подруги  Лиза  месяц назад именно по этой программе уехала учиться в штат Миннесота.

 Сначала о самой программе:  FLEX («The Future Leaders Exchange Program», «Программа обмена будущих лидеров»). Это программа  культурного обмена, который осуществляет Бюро по делам культуры Госдепартамента Соединенных Штатов Америки.

 Кто может стать участником программы FLEX

  • учащийся 8,9,10 класса стран СНД
  • изучающий английский язык
  • имеющий  хорошие и отличные оценки
  • отвечающий требованиям по выдаче Американской визы
  • успешно прошедший три этапа( тура) отбора. (Все отборочные туры проводятся сотрудниками программы).

 Достоинства программы FLEX:

Участники  программы имеют возможность:

  • Познакомиться с культурой и народом Соединенных Штатов Америки и познакомить американцев с культурой своей страны (в этом даже просматривается некая миссия)
  • Получить прекрасную возможность изучения языка (нужно ли говорить, что  это самый эффективный способ обучения).
  • Обрести  независимость и самостоятельность, возможность для индивидуального роста, а также связи и навыки, которые в дальнейшем положительно скажутся на получении высшего образования и  будущей  профессии.

 

Как можно стать участником программы FLEX : 7 шагов к осуществлению мечты:

Перейдем к практическому осуществлению вашей мечты и мечты вашего ребенка (надеюсь они совпадают)

 Шаг 1. Поговорите с  ребенком о возможностях программы FLEX.

Найдите материалы, чтобы дать подростку понятие об этой программе и перспективах открывающихся перед его участниками. Конечно, лучше если он заинтересуется и сам начнет проявлять инициативу. Но если у вас так называемый «домашний» ребенок, его может немного пугать перспектива целый год жить далеко от дома.

Вместе с ним вы должны все обдумать и прийти к  совместному решению нужна вам  такая программа или нет. Только не спешите — почитайте  информацию о программе изучите отзывы участников этой программе, думаю они убедят вас и вашего ребенка  в ее пользе.

Зайдите на  блог Лизы она участница программы FLEX 2012-2013 . Лиза ведет свой блог lovedreamsmysteries.blogspot.com

Победители программы FLEX 2012-2013

Победители программы FLEX 2012-2013 (Лиза справа)

Шаг 2. Сбор информации

Информации в сети много.Это прежде всего официальные сайты программы (есть для каждой страны СНД ), где предоставлена полная информация о программе. Кроме этого есть еще группы В Контакте, много разных форумов и блогов участников программы, где они описывают свою жизнь и учебу в Америке. Изучите тему со всех сторон и по всем интересующим вопросам. Чем больше информации у вас будет, тем лучше.

Внимательно прочитайте эту статью. Я пишу не только о достоинствах, но и о недостатках программы обмена FLEX. Осуществляя свою мечту,  нужно  понимать и осознавать, что  по дороге к вашей цели    могут быть «подводные камни», о которых лучше узнать заранее.

Шаг 3. Три отборочных тура программы FLEX

Первый тур  — письменный тест по английскому языку

Проводится в ближайшем к месту жительства ученика городе. Расписание проведения тестирования  тоже находится на официальных сайтах программы:

Участнику необходимо иметь с собой :

  • Удостоверение личности (паспорт или свидетельство о рождении)
  • Фотографию 3х4 (текущего года)
  • Подписанное  участником и одним из родителей  «Согласие на обработку персональных данных»
  • Ручку

 Участники сдают письменный тест по английскому языку.

Результаты  сообщаются сразу или на следующий день.

Внимание! Первый тур обычно проходит в сентябре!

( Если Вы пропустили отборочный тур в своем городе его можно пройти в близлежащем, но только один раз)

 

Второй тур  — стандартизированный тест по английскому языку, который выявит уровень знаний претендента (аудирование и письменная часть)

 Проводится через 1-2 дня после первого тура.

Все материалы направляются в Вашингтон для оценки независимой комиссией.

Результаты через 3-6 недель после второго тура

 Третий тур – встреча родителей и претендентов  с работниками ACTR/ACCEL (Американского совета по международному образованию).

Участники получают анкеты на заполнение, которых дается  две недели. После этого анкеты возвращаются  в офис, а участники пишут два небольших сочинения на английском языке, проходят собеседование (собеседование проводиться на английском и родном языках) с работниками ACTR/ACCEL и принимают участие в работе групп из 5-8 человек таких-же претендентов.

Все результаты 3-го тура вместе с анкетами опять отправляются в Вашингтон для  определения финалистов.

 Дальше – ожидание результатов. Они  как правило появляются в апреле. По почте Вы получите конверт с официальным  письмом.

  Шаг 4.Подготовка документов для выезда

Вам предстоит оформить медицинскую карту и заграничный паспорт для ребенка.С медицинской карточкой все понятно – она бесплатная.  А паспорт нужно оформить заранее и за свои деньги (минус в том, что паспорт нужно оформлять, еще не зная станет ваш ребенок участником программы, или нет), так как  если ребенка отберут для участия, пакет всех документов нужно сдать в считанные дни и к тому времени все должно быть готово.

 Шаг 5. Знакомство с принимающей стороной

После того, как ваш ребенок получил официальное письмо о его участии в программе обмена FLEX вам будет предоставлена информация и контактные данные принимающей семьи. ( Получите электронное  письмо на почтовый ящик)

Необходимо познакомиться с этой семьей. Удобнее всего это делать по Skype – и связь бесплатная, и вы воочию увидите  людей, у которых в ближайший год будет жить ваш сын или дочь. Вы сможете задать им интересующие  вопросы (если не знаете язык -переводчиком будет  ваш ребенок).

 Шаг 6. Программа предвыездной ориентации

Перед отъездом за рубеж всех победителей отборочных туров собирают для  подготовке к поездке  и разъяснению основных моментов их жизни  и учебе в  Америке. Эта подготовка выездная в пределах страны. Обычно не более недели.

Проживание,  питание и проезд  оплачиваются за счет программы.

Шаг 7Подготовка необходимого багажа в дорогу

Все готовите с учетом того, что ребенок отправляется на год. У вас  уже должен  быть составленный список, с учетом всей полученной информации: от организаторов программы обмена FLEX, от принимающей семьи, от бывших участников программы и ваши личные соображения ( нужно четко помнить о разрешенным весе багажа для перелета не более 22 кг)

Финалисты участники  FLEX программы обмена  школьниками отправляются в США в августе, а возвращаются в мае-июне  следующего года.

Немного позже  Вам сообщат дату вылета и к тому времени  Вы должны быть в полной «боевой готовности»

 

Материальная сторона программы. На  что Вы потратите деньги?

 

  • На оформление  паспорта.
  • На поездку в место проведение 1,2,3 -го отборочных туров. (может быть другой город в приделах своей страны)
  • Определенная сумма денег должна быть  с собой  у ребенка наличными или на пластиковой карточке (обычно не меньше 300 долларов)
  • На сувениры и подарки для принимающей стороны.

 Много это?  Думаю нет, тем более, что дома  на наше «бесплатное» образование Вам тоже пришлось бы  потратиться. Эти бесконечные ремонты классов, фонд школы, платные  занятия и т.д. и т. п.  А питание? А какие-то кружки и секции или дополнительные занятия?  Все эти деньги за период пребывания ребенка по программе обмена FLEX, будут сэкономлены Вами ( а в идеале еще и  отложены )

 Все расходы по проживанию и питанию участника программы берет на себя принимающая сторона.

Перелет и трансфер  также за счет программы

 Кроме этого участник программы получает еще и стипендию (чуть больше ста долларов в месяц) на карманные расходы и участие в общественной жизни школы.

 Не думайте, что в программе принимают участия какие-то супердети,  вундеркинды.

Это не так. Лиза — отличница. Но это не критерий отбора.  Да, оценки претендента должны быть хорошими, но не обязательно только отличными. Большую роль играет коммуникабельность, самостоятельность, сообразительность, большое желание подростка и многие  другие  личные качества.

 Окончательное решение о приеме ребенка в программу за американской стороной и наши бюрократы и чиновники здесь на смогут нагреть себе руки  «пропихивая» детей по своему усмотрению за определенную сумму. Все честно. Не совсем  прозрачно ( не попавшим в программу, причину не поясняют), но честно. Попадают, те, кто  успешно справился  со всеми заданиями и хорошо проявил себя на собеседовании (с точки зрения американцев).

 

Недостатки программы обмена FLEX  

Программа, конечно, очень хорошая, но есть и недостатки

1. Ваш ребенок будет отсутствовать целый год и находиться очень далеко от дома. Это морально тяжело для родителей, которые привыкли видеть свое любимое чадо ежедневно.

 2.Учебная программа отличается от нашей, предметы для обучения участник выбирает сам и возможно некоторое отставание от нашей школьной программы. Здесь два варианта либо ребенок  по приезду сдает экзамены и остается в своем классе, либо продолжает обучение  с  периода, когда  он уехал  по программе (по сути остается на второй год обучения)

 3.Период адаптации. Обычно этот период более затяжной по возвращению домой. Подросток скучает за домом, родителями, друзьями, когда уезжает, а по приезду его гнетет разница в уровне жизни за рубежом и дома, на Родине.

 4.Семья в которую попадет ваш ребенок может оказаться не совсем обычной по нашим меркам. Америка демократичная страна, со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами.А если Вас ,что-то не устроит — отказ от предложенной семьи, без веских причин равносилен отказу от программы.

5.Город, где предстоит жить и учиться вашему ребенку может оказаться небольшим городком или ранчо. Что тоже может не оправдать ваши ожидания, но в свою очередь не перечит условиям программы.

Вот и все основные моменты, с которыми вы столкнетесь, если решите участвовать в действительно бесплатной программе по обмену школьниками FLEX

 Решайте —  выбор за вами и вашим ребенком. Думаю, попробовать стоит – вы ничего не теряете, ведь даже если ваш ребенок не попадете в число счастливых победителей,  участие в отборочных турах многому сможет его научить. Он получит опыт, который еще не раз пригодиться в жизни.

Удачи вашему ребенку! Хотите осуществить свою мечту – будьте активны, ищите возможность и с вашей помощью  она обязательно сбудется. Получайте желаемое приемлемым для вас способом и по приемлемой цене.

Если возникли вопросы задавайте в комментариях, я обязательно отвечу.

Посмотрите также видеоролик «Уроки программы FLEX»

 
 
 
 

 

 

[youtube]KbzcwwM5C88[/youtube]

 

 

 

 

{lang: 'ru'}

132 комментария: FLEX — программа обмена школьниками: 7 шагов к мечте

  • Инкар:

    У меня один вопрос или две, какие документы надо сдавать, когда даешь заявку на ФЛЕКС и если у меня есть тройки меня возьмут? но английский у меня хороший!

  • Татьяна:

    Вы заявку не даете, просто приходишь на первый тур и берешь с собой:
    Удостоверение личности (паспорт или свидетельство о рождении)
    Фотографию 3х4 (текущего года)
    Подписанное участником и одним из родителей «Согласие на обработку персональных данных» (для Украины,в России может и не нужно — не знаю)
    Ручку
    А оценки смотрят уже после второго тура. Если два тура пройдешь нормально, тогда уже будут решать, что с тобой делать дальше.
    Самый важный 4-й -собеседования -вот тут нужно себя показать, какой ты коммуникабельный и самостоятельный.

  • инкар:

    Но если есть тройки хоть есть шанс,???

  • Татьяна:

    Думаю, что шанс есть и попробовать можно.Пройди два тура, а там посмотришь.Ты же ничего не теряешь, пытайся.
    С четверками точно были, а с тройками не знаю.
    А может успеешь подтянуть успеваемость, чтобы уже наверняка? 1 тур будет в сентябре и время до конца года есть.
    Если очень захочешь все получиться. Удачи!

  • саша:

    А как узнать в каком городе будет проходить тур?

  • Ксюша:

    Когда разрешат участвовать 2000 году рождения?
    И какие мед. комиссии надо проходить?

  • Татьяна:

    Ксюша! Вы можете все подробности более точно узнать перейдя по ссылке, которую я написала в ответе на предыдущий комент.
    Там есть даже телефоны, думаю организаторы ответят на все интересующие вопросы именно на текущих момент времени.

  • Очень хорошая статья! Удобно, когда вся информация собрана в одном месте.
    Я финалист FLEX 2013-2014. Веду свой блог: adveex.blogspot.ru

    Спасибо, уверена, что ваша статья станет отличным помощником и путеводителем для будущих участников!

  • Татьяна:

    Поздравляю, Даша! Ты молодчина! Уверена, что участие в этой программе положительно скажется на всей твоей жизни! Удачи!

  • Бурул:

    дочка все три тура прошла, но не выбрала семья американская

  • Татьяна:

    Если она финалистка, то еще есть время до конца августа. Ей наверное пока просто не нашли семью. В прошлом году были случаи, когда финалисты узнали семьи, куда их отправят за день до вылета в Америку. Не расстраивайтесь заранее, я думаю, если она финалистка и все документы в порядке, ее обязательно возьмут.
    Удачи Вам! Все будет хорошо!

  • Екатерина:

    Скажите пожалуйста, могут ли отправить по обмену в город Лос-Анджелес?

  • Татьяна:

    Заранее ничего не известно — как повезет, но за последнее время семей из Лос-Анжелеса не было. В основном небольшие городки.

  • Марина:

    Отборочные туры которые будут проводиться в сентябре 2014 года это будут на FLEX 2014-2015 или 2015-2016?

  • Татьяна:

    На 2015

  • Екатерина:

    Если принять участие в сентябре 2014 года,то это уже будет как отборочный тур для обучения в америке в 2015 по 2016 год?

  • Шахрух:

    напишите пожалуйста, в каких районах когда будут отборочные туры или ссылку хотя бы….

  • Татьяна:

    Обычно это областные центры, а точнее можно узнать, если обратиться в отдел образования своего города (при городском или районном совете)

  • Оля:

    Всем привет:)
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я участвовать в flex 2014-2015, если по возрасту я подхожу, но перехожу в 11 класс?
    Читала, что после 11 класса в Америку можно полететь, чтобы учиться в 12 классе. Так ли это? Просто информации об этом нигде толком нет, а знать хочется точно.
    Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за все Ваши ответы:)
    Удачи;)

  • Татьяна:

    Из стран, где всего 11 классов, на учебу можно поехать только после 10-го в одиннадцатый. А где всего 12 классов (например, Казахстане) можно после одиннадцатого, чтобы учиться в двенадцатом. У меня такая информация.

  • Оля:

    Спасибо за ваш ответ))
    Но я ещё слышала, что для учеников Украины есть возможность попасть в flex и в 11 классе, если есть какие-то ограничения.
    Так ли это?

  • Татьяна:

    К сожалению, подтверждения такой информации я нигде не нашла.

  • Юля:

    Я несколько раз перечитывала ,но никак не могу понять,победитель на всю Украину только один?

  • Татьяна:

    Конечно, нет! Победителей может быть разное количество.

  • Оля:

    У меня вопрос на конкурс который будет проводиться осенью 2014 можно ли приходить детям 2001 года?

  • Юля:

    А приблизительно сколько?

  • Татьяна:

    Оля! Ты можешь уточнить, у себя в городе. Участником могут быть ученики 8,9,10 классов.

  • Татьяна:

    С Лизой было 7 человек. Но кроме этой группы были еще и другие.

  • Татьяна:

    Еще раз уточнила. С Украины, когда ездила Лиза было 120 человек. Но, если по каким-то причинам кто-то из участников уезжает домой, то на следующий год количество участников уменьшается на число уехавших. Ну а почему кто-то уезжает, информации нет.

  • Максим:

    Здравствуйте! я бы хотел спросить: в семье, если я пройду туры, я буду жить один в американской семье или со своей группой?

  • Татьяна:

    Один человек в одну семью. Даже города могут быть разные.

  • Саманта:

    Нет,финалисты 2014-2015 писали туры начиная с сентября 2013. В сентябре 2014 начнется отбор на 2015-2016. не путайте,пожалуйста,людей.

  • Татьяна:

    Спасибо, Саманта, исправила ошибку!

  • Наталия:

    Если после 9 класса я иду в колледж, а не в 10й класс, я могу участвовать в конкурсе?

  • Татьяна:

    Нужно уточнять , но раньше было можно.

  • Саманта:

    Если вы живете в России и Украине-нельзя

  • Татьяна:

    Саманта, а это точная информация?

  • Саманта:

    Я финалист этого года. Точно нельзя. Всю ин-фу можно найти на официальном сайте. Еще раз прошу-сначала изучите сайт,а потом спрашивате,господа

  • Арина:

    У меня вопрос.А может быть такое,что в семье будут жить два человека?То есть 2 участника тура?

  • Татьяна:

    У Лизы не было.

  • Vlad:

    Добрый вечер) а сможете подсказать где найти отборочные туры на flex?

  • Татьяна:

    Vlad!
    Прочитай комментарии, обычно о местах проведения пишут на официальном сайте, ну и еще можно узнать в отделе образования своего города по телефону.

  • Татьяна:

    Подскажите,пожалуйста, если мой день рождения 17 июля 2000 года , а берут детей с днем рождения до 15 июля 2000 года , то я уже никак не могу участвовать в отборе на 2015-2016 год?

  • Татьяна:

    Татьяна! Такую информацию Вам смогут дать только на официальном сайте.

  • Николай:

    Извните, подскажите пожалуйста, что, если я хочу посмотреть, когда проводится первый тур, а мне выдает вот такое сообщение: Access denied
    You are not authorized to access this page. Как быть? Что делать?

  • Татьяна:

    Выдает, что нужно авторизироваться. Наверное эта информация доступна только для зарегистрированных пользователей.

  • Николай:

    А как посмотреть даты проведения тогда? Тогда получается надо регистрироваться на сайте? Если надо, то расскажите пожалуйста, как

  • Сергей:

    Если есть семья , готовая принять ребенка , то к ней есть возможность попасть ? Спасибо .

  • Татьяна:

    Насколько я знаю, самому семью предлагать нельзя. Семью определяют организаторы.

  • а як можна заповнити цей документ по обробці даних?

  • Татьяна:

    Эльвира, я не поняла вопрос -нужно просто правильно его заполнить.

  • Марина:

    Для тех кто по каким-то причинам не успел на FLEX, есть программа для студентов университетов UGRAD. Все то же самое, но учиться, соответственно, будете в вузе. Я в этой программе поучаствовала на 3-ем курсе, и, наверное, это был один из лучших периодов моей жизни))) В общем, этими программами занимается американская организация IREX, на их сайте есть все детали.

  • Rukhshona:

    Здравствуйте Татьяна. А из Таджикистана, город Худжанд. Вы знаете у нас последние 2 года отбирают только учеников 11 классов. Так же вообще шансов мало поучаствовать. Вы не знаете это во всех странах так? Что нужно делать?

  • Татьяна:

    Нет не во всех так, во всяком случае в Украине пока ничего не изменилось. А всю новую информацию смотрите на официальном сайте и уточняйте в местных отделах образования.

  • Салих:

    Извините, кто знает, можно ли принимать участие ученику 11 класса, если мне 16 лет?

  • Татьяна:

    Салих, с этим вопросом нужно обращаться на официальный сайт. Ссылка выше. Ситуация меняется,какие требования сейчас нужно уточнять.

  • Артем:

    Сколько денег надо с собой иметь при перелёте, в аэропорту? нужны ли они вообще? кргда делать загранпаспорт?

  • Татьяна:

    Артем! Паспорт должен быть готов заранее, чтобы не спешить и не переплачивать (в статье об этом есть).Деньги при перелёте не нужны, во всех самолётах кормят, а график перелёта плотный, особо проголодаться не успеешь. А ты из какой страны? В этом году Россия не участвует, правительство отказалось.
    По-поводу нужны ли деньги вообще тоже есть в статье, но об этом обязательно будут говорить на собеседовании перед выездом — всё может измениться.

  • Анастасия:

    Здравствуйте! Мне сейчас 15,очень хочу попасть в Америку через это программу, это реально?
    очень хочу!

  • Татьяна:

    Здравствуй, Анастасия!
    Как я уже писала выше Россия в этом году отказалась от участия. А если ты из какой-то другой страны, то тебе нужно узнать на оф.сайте (ссылка выше) когда первый этап отбора и возраст претендентов. Если очень хочешь- всё получится и если не по этой программе, то по другой — жизнь всегда даёт шанс исполнится нашим самым сильным желаниям. Главное действовать в этом направлении, а не ждать «у моря погоды»

  • Маша:

    Здравствуйте а на втором туре на что лучше обращать внимание, на грамматику или на смысл??

  • Татьяна:

    Второй тур сочинение, поэтому больше смысл, наверное.

  • Наргиз:

    Здравствуйте.Меня очень беспокоит один вопрос:есть ли шансы остаться в америке на второй год? Даже если за свой бюджет и есть согласие с обоих сторон.И если есть родственник в США? Это возможно сделать?даж если очень трудно выход есть?

  • Татьяна:

    Нет, нельзя по условиям договора, нужно вернуться и ещё 2 или 3 года нельзя посещать Америку кроме как на учёбу.

  • бегимай:

    Я родилась(28.10.00)можно ли мне участвовать в этом году заранее спасибо

  • Татьяна:

    Уточняй на официальном сайте — ссылка выше, обычно там пишут два года рождения, которые будут брать в программу на следующий год.

  • Ахмаджон:

    смогу ли я продлить контракт и остатся там с семьей каторый принимал меня и смогу ли я работать там

  • Татьяна:

    Нет!Выше я уже об этом писала.

  • Анна:

    Какое количество финалистов может быть в стране? Хотя бы примерно, чтобы оценить шансы. Я из Молдовы

  • Татьяна:

    Для разных стран разное количество, сколько будет финалистов у Молдовы не могу сказать. Когда ездила Лиза, из Украины принимали 120 чел.
    Молдова чуть поменьше, значит и мест, наверное, меньше, но точно не могу сказать.

  • Артём:

    Вот смотрите у меня знакомая прошла 3 тура и ее не выбрали для обмена такое часто бывает и что это вообще?

  • Татьяна:

    Такое бывает, хоть и не часто. Возможно не нашлась семья, которая захотела бы её взять.А почему, бог его знает.

  • Даниэль:

    Здравствуйте, я живу в Казахстане, но у меня Кубинский и Испанский паспорт. Гражданство у меня Кубинское убинское. У меня есть право участвовать в этой программе?

  • Татьяна:

    Можно до 17 лет и только гражданам стран СНД

  • Давронбек:

    Здравствуйте, у меня гражданство Российское но живу в Киргизии, могу ли я участвовать в программе?

  • Татьяна:

    Я точно не могу сказать, нужно уточнить на официальном сайте

  • ната:

    Здравствуйте, в Грузии на собрании полуфиналистов обьявили, что если родители полуфиналиста последние 2 года заполняли анкету грин кард, то это негативно повлияет на
    отбор финалистов. мне интересно, как в других странах происходит???

  • Татьяна:

    Не известно повлияет или нет, таких вопросов нигде не задают. во всяком случае не задавали раньше. Всё может изменятся, возможно, были случаи невозвращения детей после программы, в случаях когда родители заполняли грин кард и были сделаны соответствующие выводы. Если да, то скорее всего для всех стран, а не только для Грузии.

  • Кристина:

    Здравствуйте, я слышала то что программу Flex закрыли в России… Навсегда это или может на несколько лет?

  • Татьяна:

    Не знаю, не могу ответить на этот вопрос. Думаю, что не навсегда.

  • Диана:

    Здравствуйте, а могу ли я участвовать в след. году если мой год рождения 1999, 30-декабря но я буду в 10 классе?

  • Татьяна:

    Диана, нужно узнавать на официальном сайте (ссылка есть выше)

  • Ай877:

    В этом году могут ли участвовать 11 класса

  • Татьяна:

    Ай877, уточните, на официальном сайте.

  • диляра:

    Могу ли я участвовать .если я закончила 9класс

  • Гульнара:

    Добрый день. Я живу в Казахстане и учусь в Интеллектуальной школе Назарбаева (АО НИШ) . Мне хотелось бы принять участие в этой программе, но если я поеду на год в США, меня могут отстранить от своей школы, так как я брошу школу на год и мне придется потом учиться в обычной школе. У меня такой вопрос, могу ли я поехать в США на три месяца, потом приехать обратно в Казахстан?

  • Татьяна:

    На три месяца нельзя, но Вы можете приехать и сдать экзамены в своей школе. При хороших результатах, вас должны оставить в вашей школе и вашем классе.

  • Татьяна:

    Узнайте на официальном сайте.

  • Гульнара:

    Одна девушка из нашей школы выиграла эту программу и поехала в США, но потом ей сообщили что она не может учиться через год, из-за этого она приехала обратно сюда, бросив США.

  • Даша:

    Здравствуйте. Я хотела бы уточнить, ибо этот вопрос мучает, если не сдал отборочные туры, можно ли попробовать в след. году еще раз, или больше нельзя принимать участие?

  • Татьяна:

    Конечно, можно, Даша!

  • Татьяна:

    Всё это на усмотрение школы. Могут рекомендовать еще раз пройти весь учебный курс года, а могут какие-то предметы перезачесть, а какие-то доздать (так было с нашей Лизой),чтобы продолжить учёбу со своим классом. Нужно заранее в своей школе все узнать и попытаться договориться.

  • Amily:

    На оценки с первого класса смотрят?

  • Татьяна:

    Нет, на оценки смотрят в последнюю очередь и не с первого класса, конечно)

  • Amir:

    скажите пожалуйста я закончил 11 класс могу ли я участвовать в программу

  • Татьяна:

    Нет, не можете, к сожалению.

  • Волида:

    Приветик ! В городе Худжанд когда будет

  • Ислам:

    Здравствуйте хотел узнать всего сколько раз можно учавствовать в программе?вовсе сколько шансов будет

  • Татьяна:

    Проходить отбор можно несколько раз, а участвовать только один раз.

  • David:

    Привет, учусь в Казахстане, в этом году в 10 классе. По досадной причине того, что был за границей, пропустил отборочный тур. Могу ли я в следуещем году в сентябре снова сдать тест? (В след году буду соответсвтенно в 11 классе)

  • Saya:

    Здравствуйте! Сегодня сдала тест, прошел первый тур и мне кажется, что сдала я его не очень. Из 16 вопросов ответила лишь на 13. Какова вероятность, что меня выберут на 2-ой тур?

  • Татьяна:

    Отбор по возрасту

  • Татьяна:

    Не знаю, зависит еще и от того как другие ответили) Удачи!

  • Жиа:

    здравствуйте Татьяна! у меня такой вопрос, а что если на 3 туре эссе напишу на отлично, а eltis будет хромать? то есть eltis играет большую роль чтобы стать финалистом?

  • Татьяна:

    Лучше, чтобы ничего ни хромало) Собеседование играет очень важную роль, вот там нужно постараться себя показать на все 100%!

  • Ольга:

    Добрый день! Мы собирались свою дочь отправлять учиться в частную шаолу в Америку. Прошли три тура флекс в Украине, ждем результаты весной. В случае, если мы пройдем и будем год в США, мы закончим 11 класс экстерном потом, и поехать учится в частную школу сразу после флекса сможем? Не понятно на офсайте написано о двухлетнем невыезде в США потом. Спасибо заранее.

  • Татьяна:

    Точно не могу сказать, но на учебу наверное можно будет поехать. В посольстве уточните. Главное вам «письма счастья» дождаться, что вас точно выбрали и утвердили. Два года по тур. визе нельзя выезжать — боятся нелегальных эмигрантов.

  • Олеся:

    Здравствуйте!
    Хотела уточнить, а есть ли какие нибудь обязаности перед этой програмой и какие?

  • Татьяна:

    Нет ничего особенного, а конкретно все расскажут, если пройдете все туры) Удачи!

  • Самира:

    Здравствуйте, я хотела спросить тут надо сколько знать английский язык?

  • Роза:

    Здраствуйте , я планирую принять участие в flex , в след году но в следующем году только с 2002 (1янворя могут пройти, я же 2002 21 декабря это значит то что я не смогу принять участие

  • Татьяна:

    Нужно уточнять у организаторов. Удачи!

  • Аяжан:

    Здравствуйте, хотела узнать в следующем году я буду учиться в 11 классе я могу сдать экзамены. В этом году к сожалению не успела

  • Татьяна:

    Нужно все уточнить у организаторов в вашем регионе.

  • Лилия:

    Извините, за глупый вопрос, но в России отменили FLEX?

  • Татьяна:

    Точно не знаю, смотрите на официальном сайте.

  • Лидия:

    Когда будет для людей рождённыхв 2004 году(25 октября)?

  • Саша:

    Добрый день. На днях уменя возник вопрос, вот допустим мне 12 лет и моё день рождение 25 августа. Смогули я принимать участие в этапах в 2019 году? Но при этом отправится если повизёт в Америку уже в 2020 году когда мне будет 14 или почти 14? ( Если что я на тот момент буду переходить в 9) ЭТО ПРОСТО МОЯ МЕЧТА! а как правильно говорить мечты збываются, я готова ждять 2 года, но это будут трудные два года! Я ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТ)

  • Татьяна:

    Саша, я думаю, что сможешь. Во всяком случае на сегодняшний день. Если через два года ничего не изменится, то твоя мечта обязательно сбудется!

  • Здравствуйте я родилась 2001г 20ноябрь могу ли участвовать я на самом деле должна была учиться в 11 классе но так как у нас в лицее есть подготовительтный класс я сейчас учусь на 10 классе

  • Islam:

    Могу ли я пройти тест в октябре?как узнать где проходит экзамен FLEX?

  • Татьяна:

    Чтобы узнать зайдите на сайт представительства FLEX вашей страны.

  • Татьяна:

    Уточняйте на официальном сайте

  • Виктория:

    А если я живу в России, а в нашей стране закрыли эту программу. Могу ли я попробовать свои возможности например в Казахстане, имея гражданство России???

  • Татьяна:

    Не знаю, вряд ли(

  • Алиса:

    Здравствуйте, Татьяна, я хочу спросить, я никак не могу найти когда проходят тесты и где) подскажите пожалуйста ❤️

  • Erbol:

    В требованиях сказано что участник Flex должен быть 2004-2006 года;9,10 класс или студент первого курса в колледже. Я 2004 года но учусь в 11 классе.Могу ли я принять участие во Flex? Год рождения совпадает,но я в 11 классе. А ещё сказано что ученики 11 класса,если есть инвалидность,могут участвовать в flex,но я не инвалид.

  • Здравствуйте, Татьяна! А с какого класса должны быть хорошие — отличные оценки? Так и не нашла ответа на этот вопрос 🙁

  • Татьяна:

    Оценки особой роли не играют.Конечно это показатель, но главное тестирование и личное собеседование.

  • Татьяна:

    В комментариях есть ссылка на официальный сайт. Поищите интересующую информацию там

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Татьяна - автор блога

Как получить желаемое, не потратив лишнего?

Подпишитесь на обновление сайта и получайте новые статьи на почту:

Выгодные покупки на Алиэкспресс


AliExpress WW

Хочу Всё Знать. Полезные Советы